Esperto RispondeAdempimenti

Il forfettario non presenta la dichiarazione Iva per il fornitore extra Ue

di Giorgio Confente

La domanda

Un contribuente forfettario ha fatto acquisti con fattura da paesi extra Ue e ha ricevuto una fattura senza Iva ex articolo 7-ter che è stata poi integrata e relativamente alla quale è stata pagata l’Iva. È tenuto in questo caso alla presentazione della dichiarazione annuale Iva?

La risposta è negativa: il contribuente forfettario che ha ricevuto un servizio da un fornitore extra Ue non è tenuto a presentare la dichiarazione Iva. Le istruzioni alla dichiarazione Iva confermano che i contribuenti che si avvalgono del regime forfettario previsto dall’articolo 1, commi da 54 a 89, della legge 190/2014 sono sempre esonerati dall’obbligo di presentare la dichiarazione, senza menzionare alcuna eccezione. Diverso, ad esempio, è il caso dell’esonero previsto per chi ha registrato...