Esperto RispondeImposte

Beni strumentali, il tax credit si calcola sul costo

di Stefano Mazzocchi

La domanda

Abbiamo acquistato un centralino telefonico e gli apparecchi derivati che fiscalmente sono deducibili all'80% del loro valore di acquisto. Il credito d'imposta del 6% per il 2020 sui beni nuovi va calcolato sul prezzo di acquisto o sul costo fiscalmente deducibile ?
V. D. - Treviso

Per espressa previsione normativa, la percentuale di spettanza del credito d'imposta va applicata al “costo” del bene. A questo fine, rilevano i criteri di cui all'articolo 110, comma 1, lettera b), del Testo unico delle imposte sui redditi, Dpr 917/1986, con la conseguenza che rientrano nel costo anche gli oneri accessori di diretta imputazione, esclusi gli interessi passivi e le spese generali (articolo 1, comma 188, legge 27 dicembre 2019, n. 160, legge di Bilancio per il 2020). Tuttavia, per ...