Esperto RispondeContabilità

Bilancio consolidato facoltativo della Spa revisionabile dal collegio sindacale

di Gianluca Dan

La domanda

Una Spa, non obbligata alla redazione del bilancio consolidato, decide comunque di redigerlo facoltativamente. Il collegio sindacale, incaricato anche per l’attività di revisione legale, può essere deputato alla revisione legale del bilancio consolidato?
V.P. - Salerno

Partendo dal presupposto indicato dal lettore della non obbligatorietà della redazione del bilancio consolidato si propende per fornire una risposta positiva. L’articolo 2409-bis del Codice civile stabilisce per le Spa che la revisione legale dei conti sulla società è esercitata da un revisore legale dei conti o da una società di revisione legale iscritti nell’apposito registro. Lo statuto delle società che non siano tenute alla redazione del bilancio consolidato può prevedere che la revisione legale...