Esperto RispondeAdempimenti

Compravendita in valuta di titoli, la rivalutazione dà origine a una plusvalenza tassabile

di Alfredo Calvano

La domanda

Ho acquistato delle obbligazioni bei in dollari usa dal mio conto in dollari. Il dollaro si è rivalutato rispetto all’euro.
Se vendo ora le obbligazioni devo pagare un capital gain sulla rivalutazione del dollaro?

La plusvalenza (o la minusvalenza) derivante dalla vendita dei titoli finanziari va determinata in base alla differenza fra il corrispettivo conseguito e il costo sostenuto per il loro acquisto (comma 6, articolo 68 del Tuir). Se le operazioni sono regolate in valuta straniera, la stessa andrà attualizzata secondo il cambio dei giorni ( o del giorno antecedente più prossimo e in mancanza secondo il cambio del mese) in cui, rispettivamente, il corrispettivo è stato conseguito e il costo è stato sostenuto...