Esperto RispondeImposte

Detraibili le spese mediche rimborsate a seguito di premi indetraibili o contributi imponibili

di Giuseppe Merlino

La domanda

Come pensionato pago alla cassa interna del mio ex datore di lavoro un premio mensile assicurativo che mi consente di ottenere, in caso di spese mediche, il rimborso di una parte della spesa sostenuta da una società di assicurazione. Nella dichiarazione dei redditi posso portare in detrazione il 19% del totale delle spese mediche o se posso portare in detrazione solamente il 19% dell’importo che è rimasto a mio carico dopo che una parte mi è stata rimborsata? Inoltre posso portare in detrazione dal reddito i premi mensili pagati per poter usufruire di questa assicurazione?

L’ articolo 15, comma 1, lettera c), del Tuir riconosce la detraibilità delle spese sanitarie anche in caso di rimborso, se quest’ultimo è legato al versamento di premi assicurativi indetraibili o contributi imponibili. Per ulteriori approfondimenti si suggerisce di scaricare (gratuitamente) dal sito istituzionale dell’agenzia delle Entrate la pubblicazione «Le spese sanitarie nella dichiarazione dei redditi» (della serie «L’Agenzia informa») dove, da pagina 4, sono fornite indicazioni in relazione...