Esperto RispondeAdempimenti

I pensionati accedono al regime forfettario solo a determinate condizioni

di Giorgio Confente

La domanda

Sono un pensionato Inps dal luglio 2011, che percepisce dallo stesso ente di cui era dipendente un compenso per collaborazione coordinata e continuativa e sono iscritto alla gestione separata Inps. Nel 2019 posso aprire la partita Iva con codice ateco 74.90.99 e fatturare al committente per cui sono collaboratore ed accedere al regime forfettario?
S.F. – Rimini

Il pensionato Inps può aderire al regime forfettario solo a determinate condizioni.
Non possono avvalersi del regime forfettario le persone fisiche la cui attività sia esercitata prevalentemente nei confronti di datori di lavoro con i quali sono in corso rapporti di lavoro o erano intercorsi rapporti di lavoro nei due precedenti periodi d’imposta (articolo 1, comma 57, lettera d-bis della legge 190/2014). Il motivo di questo divieto è l’intento di evitare passaggi dal lavoro dipendente al lavoro autonomo...