Esperto RispondeAdempimenti

I servizi accessori alla locazione di accoglienza e pulizia sono soggetti ad Iva

di Giorgio Confente

La domanda

Un agente immobiliare eroga a favore di un’agenzia immobiliare Ue prestazioni generiche di «property management» aventi ad oggetto la sola accoglienza degli inquilini dell’agenzia immobiliare Ue (accompagnamento nelle abitazioni) e la pulizia periodica degli appartamenti. Si precisa che l’attività di locazione dell’immobile è gestita direttamente dal cliente Ue.
È corretto emettere fattura ex articolo 7-ter Dpr 633/72 in quanto, ai fini della territorialità Iva, non rileva in Italia?
A.P. – Modena

I servizi di accoglienza e pulizia sono soggetti a Iva, se riferiti ad appartamenti localizzati in Italia, anche se resi nei confronti di una agenzia immobiliare Ue. L’articolo 31 bis, lettera o) del regolamento Ue 282/2011, dispone che i servizi di «gestione immobiliare» rientrano tra quelli relativi a immobili (articolo 47 della Direttiva 2006/112/CE). Le note esplicative della Commissione Ue del 25 ottobre 2015 precisano che la «gestione immobiliare» comprende i servizi amministrativi prestati...