Esperto RispondeImposte

Il contribuente con partita Iva in regime semplificato può passare al forfettario

di Govanni Petruzzellis

La domanda

Un contribuente nel 2015 ha aperto la partita Iva in contabilità semplificata e nell’anno in corso ha optato per regime semplificato per le imprese minori che prevede la possibilità di omettere la tenuta del registro incassi e pagamenti. Può nel 2019 passare al regime forfettario?
T.M. – Rezzato BS

La risposta è positiva. Dalla lettura del quesito sembra infatti desumersi che il contribuente abbia esercitato l'opzione per il cosiddetto “criterio delle registrazioni”, potendo in tal modo omettere la tenuta dei registri cronologici degli incassi e pagamenti, con la presunzione che le relative date coincidano con quelle di annotazione sui registri Iva (articolo 18, comma 5, Dpr 600/73). Sebbene la scelta in questione, nell'ambito del regime di cassa, risulti vincolante per almeno un triennio, ...