L'esperto rispondeImposte

Il figlio che ristruttura, se è parzialmente incapiente, può cedere al padre parte dei crediti maturati

di Silvio Rivetti

Contenuto esclusivo Norme & Tributi Plus

La domanda

Mio figlio sta ristrutturando la sua abitazione e vorrebbe fruire della detrazione del 50 per cento. Poiché risulta parzialmente incapiente può cedermi una parte del suo credito (per esempio, quello relativo alla spesa dell’idraulico)?
I.T. - Brescia

La risposta è positiva, poiché la prima cessione del credito può essere effettuata, da parte del contribuente che sostiene le spese, liberamente a qualunque soggetto terzo, ex articolo 121, comma 1, lettera b), Dl 34/2020, e dunque anche al genitore. È bene, inoltre, puntualizzare che la cessione può correttamente fare riferimento a una sola parte delle spese, potendo gestire la detrazione residua, concernente la restante parte, direttamente nella dichiarazione dei redditi. È utile inoltre valutare...