Esperto RispondeAdempimenti

Il figlio non detrae le spese di ristrutturazione sostenute dal padre ora a suo carico

La domanda

Da dicembre 2017 fino a maggio 2022 incassero l’assegno straordinario del Fondo di solidarieta per accompagnamento alla pensione in riferimento accordo 4 febbraio 2017 di Unicredit. Da allora sarò a carico di mio figlio che è soggetto a dichiarazione fiscale, non percependo io stesso redditi ordinari annui uguali/superiori a 2.840,51 euro. Potrà egli detrarre le spese sostenute da me nel 2014 per ristrutturazione di immobile di sua proprietà e per il quale ho contratto di comodato d’uso regolarmente registrato ?
M.P. – Verona

La risposta è negativa. La procedura che identifica il soggetto che ha sostenuto le spese (mediante bonifico) di ristrutturazione dell’immobile nonché il corrispondente nominativo del beneficiario della detrazione di cui all’articolo 16 bis Tuir, non può essere modificata, da un periodo d’imposta all’altro, su libera determinazione di quest’ultimo a favore di un altro soggetto, poiché il trasferimento del beneficio presuppone la sussistenza di specifici eventi, quali l’alienazione dell’immobile oggetto...