Esperto RispondeImposte

Il pensionato continua a dedurre i contributi volontari al fondo di previdenza

di Alfredo Calvano

La domanda

Ho 63 anni e da qualche mese sono in pensione di anzianità. Ho inoltre mantenuto la mia posizione in un fondo pensione aziendale privato come vecchio iscritto, senza richiesta di riscatto del capitale maturato, e nemmeno della sua liquidazione in forma di rendita. In caso di versamenti annui aggiuntivi a questo fondo pensione aziendale entro i limiti di 5.164,57 euro , posso fruire della deducibilità in Unico all’aliquota marginale, anche se pensionato? In caso di riscatto del 100% del capitale, la tassazione di questi versamenti aggiuntivi segue lo stesso criterio di tassazione del capitale maturato ante pensionamento?
C.L.- Vimercate MI

Le condizioni e i limiti di deducibilità dei contributi versati alla previdenza complementare (Dlgs 252/2005 e comma 1, lettera e-bis, articolo 10 del Tuir, Dpr 917/1986) sono applicabili a tutti i contribuenti, compresi coloro che producono redditi diversi da quelli di lavoro e coloro che hanno scelto di proseguire volontariamente il versamento dei contributi oltre l’età pensionabile prevista dal regime obbligatorio di appartenenza. Non si riscontrano differenze in merito ai criteri di tassazione...