L'esperto rispondeContabilità

L’accantonamento nel fondo rischi legali non è deducibile

Gianluca Dan

Contenuto esclusivo Norme & Tributi Plus

La domanda

Una srl che redige un bilancio in forma micro intende iscrivere un accantonamento al fondo rischi controversie legali. L’accantonamento è deducibile? Sarebbe opportuno redigere un bilancio in forma abbreviata ai fini della deducibilità?
G. D. - Avellino

La risposta è negativa a entrambe le domande. L’accantonamento a un fondo rischi controversie legali non è deducibile ai sensi dell’articolo 107 del Tuir (Dpr 917/1986) indipendentemente dalla forma del bilancio adottata (sia questo ordinario, abbreviato o micro impresa). Il comma 4 dell’articolo 107 citato prevede che «non sono ammesse deduzioni per accantonamenti diversi da quelli espressamente considerati dalle disposizioni del presente capo» del Tuir comportando pertanto l’indeducibilità dell...