Esperto RispondeImposte

La locazione alla figlia dei soci della Sas a valore di mercato non inficia la deducibilità

di Gianluca Dan

La domanda

Una società Sas immobiliare (i cui soci sono marito e moglie) può locare un immobile arredato alla figlia dei due soci? Tale locazione potrebbe generare costi indeducibili in capo alla società visto il legame di parentela?

La società può locare l’immobile alla figlia dei soci ricordando che ai sensi dell’articolo 67, comma 1, lettera h-bis) del Tuir la «differenza tra il valore di mercato e il corrispettivo annuo per la concessione in godimento di beni dell’impresa a soci o familiari dell’imprenditore» costituisce reddito diverso da tassare in capo al soggetto utilizzatore del bene e che l’articolo 2, comma 36-quaterdecies del Dl 13 agosto 2011, n. 138 stabilisce che «I costi relativi ai beni dell’impresa concessi ...