Esperto RispondeAdempimenti

La società che affitta l’immobile a un privato emette la fattura elettronica solo su richiesta

di Giorgio Congente

La domanda

Una società affitta un appartamento ad un privato.
Posto quanto stabilito dagli articoli 10, n. 8 e 22, comma 1, n. 6 del Dpr 633/1972, si chiede conferma che per la locazione non è obbligatoria l’emissione della fattura (elettronica) nel caso in cui l’inquilino non la richieda.
In tal caso è necessario il rilascio di una quietanza o può essere sufficiente la documentazione dell’avvenuto pagamento dei canoni (ad esempio, attraverso la tracciabilità bancaria dei pagamenti)?
M.D. – Vicenza

Si conferma che, nel caso prospettato dal lettore, non è obbligatoria l’emissione della fattura (elettronica), salvo che l’inquilino non la richieda espressamente. Le locazioni esenti da Iva sono esonerate dall’obbligo di certificazione a norma del combinato disposto dell’articolo 22, comma 1, numero 6 del Dpr 633/1972 e dell’articolo 2, lettera n del Dpr 633/1972. Sotto il profilo fiscale, è sufficiente la documentazione bancaria che attesta l’avvenuto pagamento dei canoni di locazione. Si consideri...