Esperto RispondeContabilità

Nelle trasformazioni omogenee non è previsto l’obbligo di relazione di stima

di Albino Leonardi

La domanda

Dovremmo effettuare una trasformazione societaria da Snc a Sas. È necessario calcolare il valore del patrimonio della società trasformanda?

In caso di trasformazione di società di persone in altra società di persone (cosiddetta trasformazione omogenea), non è previsto l’obbligo di relazione di stima di cui all’articolo 2500-ter del Codice civile, tuttavia i soci possono farvi ricorso qualora lo ritengano opportuno. La trasformazione omogenea di una società di persone, infatti, può essere stipulata anche per scrittura privata autenticata (massima K.A.15 - Comitato interregionale dei Consigli notarili delle Tre Venezie).

Invia un quesito...