Esperto RispondeAdempimenti

Nello spesometro anche gli acquisti di libri in regime monofase

di Giorgio Bommarco

La domanda

Nella comunicazione delle fatture emesse e ricevute nel 2017 (spesometro) vanno indicate le fatture emesse e di acquisto di libri effettuate ai sensi dell'articolo 74 del Dpr 633/1972 (regime monofase dell'editoria)? Si tratta di un commerciante all'ingrosso e al dettaglio di libri nuovi.

La risposta è affermativa. L’articolo 21 del Dl 78/2010, nella sua attuale formulazione in vigore dal 2017, prevede infatti l’obbligo di comunicazione dei dati delle fatture emesse e ricevute, delle relative note di variazione e delle bollette doganali. Le fatture rappresentate dall’autore del quesito andranno quindi ricomprese nello spesometro, valorizzando il campo «Natura dell’operazione» con il codice «N5» per le vendite e «N2» per gli acquisti.

Invia un quesito all’Esperto Risponde ...