Esperto RispondeImposte

Niente cessione del credito d’imposta per l’acquisto del box auto

di Marco Zandonà

La domanda

Sto per acquistare da un costruttore un box auto pertinenziale per il quale è prevista l’agevolazione fiscale del 50% della spesa. Attualmente sono un soggetto incapiente, in quanto non ho Irpef pagata o da pagare. Posso cedere il corrispondente credito d’imposta al fornitore (ditta che ha eseguito i lavori) in analogia con altre possibilità previste? Se dovessi rivendere entro breve tempo il box auto, rimanendo pertinenziale, il nuovo acquirente potrebbe fruire dell’annualità residue?

La risposta è negativa. La cessione del credito di imposta corrispondente alla detrazione è prevista solo per i lavori di risparmio energetico (sia sulle singole unità che sui condomini) e per i lavori antisismici eseguiti sui condomini (sulle parti strutturali degli edifici condominiali (articolo 1, comma 2, lettera c, n. 2 e n. 3 della 11 dicembre 2016, n. 232, di Bilancio 2017, articolo 16 decreto legge 63/2013; articolo 1, comma 3 , lettera a n. 1-11 della legge 27 dicembre 2017, n. 205, di Bilancio...