Esperto RispondeImposte

Niente liquidazioni periodiche Iva per la ditta forfettaria che acquista da ebay

di Giovanni Petruzzellis

La domanda

Una ditta individuale che opera nel regime forfettario e riceve fattura ebay, oltre agli adempimenti previsti per i servizi ricevuti da paese comunitario (annotazione, versamento Iva e elenco Intra) è tenuta alla presentazione delle comunicazioni delle liquidazioni periodiche Iva e conseguentemente anche dichiarazione Iva?
S.N. – Bari

I contribuenti che si avvalgono del regime forfettario non sono tenuti alla presentazione delle liquidazioni periodiche Iva disciplinate dall'articolo 21-bis del Dl 78/2010. L’esclusione è espressamente sancita dalla norma che stabilisce l’esonero dall’adempimento per coloro che non sono tenuti alla presentazione della dichiarazione Iva annuale o ad effettuare le liquidazioni periodiche. L’adempimento non va assolto neanche nel caso descritto dal lettore, ossia laddove il contribuente forfettario...