Esperto RispondeImposte

Niente sconto in fattura per il costo del professionista nella cessione del bonus facciate

di Alessandro Borgoglio

La domanda

Un professionista iscritto all’albo dei dottori commercialisti può applicare lo sconto in fattura in relazione alla prestazione concernente l’invio dei modelli per la cessione di un credito per recupero o restauro della facciata (cosiddetto bonus facciate 90%)?
E.R. – Sassari

In assenza di una puntuale presa di posizione sul punto da parte delle Entrate, occorre ricordare quanto recentemente precisato dalla circolare 7/E/2021, per cui la detrazione relativa al bonus facciate ex articolo 1, commi 219-223, della legge 160/2019, «Oltre che per le spese sostenute per la realizzazione degli interventi ... è altresì ammessa per: ... la progettazione e le altre prestazioni professionali connesse, comunque richieste dal tipo di lavori (ad esempio, l'effettuazione di perizie e...