Esperto RispondeImposte

Per la cooperativa sociale di assistenza domiciliare aliquota Iva al 5%

di Romano Mosconi

La domanda

Cooperativa sociale (onlus) che si occupa di assistenza domiciliare (articolo 10, n. 27-ter, del Dpr 633/1972) direttamente e solo a privati. Alla luce della circolare 31/E/2016, le prestazioni possono essere svolte in esenzione Iva? Essendo onlus di diritto può essere applicato il maggior favore dell’articolo 10?

Come specificato nella circolare 31/E del 15 luglio 2016, alle prestazioni di assistenza domiciliare si applica la nuova aliquota Iva del 5%, sia per prestazioni effettuate dalle cooperative sociali in esecuzione di contratti di appalto, convenzioni e concessioni, sia per quelle rese direttamente agli utenti. Precisato ciò, è possibile rilevare che la circolare ribadisce anche che la previsione all’articolo 10, comma 8, del Dlgs 460 del 1997 (non interessata da alcun intervento normativo) continuerà...