Esperto RispondeImposte

Regime forfettario, per l’esclusione è irrilevante se la Srl non è trasparente

di Cristina Odorizzi

La domanda

Un contribuente in regime di vantaggio, che detiene una partecipazione in una Srl che non ha optato per il regime della trasparenza, potrà restare nel regime di vantaggio anche nel 2019 e fino al compimento del 35° anno di età?
P.R. – Bari

L'attuale disciplina del regime forfettario come modificata dalla legge 145/2018 e in vigore dal 2019 quanto alle cause di esclusione dal regime non prevede distinzione fra la partecipazione in Srl trasparente e non trasparente. Infatti, l’articolo 1, comma 9, della legge 145/2018, di modifica dell’articolo 1, comma 55, legge 190/2014, prevede che sono esclusi dal regime forfettario i soggetti che, contemporaneamente all’esercizio dell’attività, controllano direttamente o indirettamente Srl (trasparenti...