Esperto RispondeImposte

Si può rateizzare la plusvalenza per la cessione in affitto del ramo d’azienda

di Gianluca Dan

La domanda

Il ramo di azienda di una Sas è concesso in affitto d’azienda dal 2009 al 2017 (deroga per ammortamenti quindi a carico proprietà). Ora da qualche mese gestito direttamente verrà probabilmente ceduto. Potrò rateizzare la plusvalenza ex articolo 86, comma 4, del Tuir? I beni si considerano posseduti da oltre 3 anni?

La risposta è affermativa. La cessione del ramo d’azienda, anche se concesso in locazione, consente l’applicazione del disposto dell’articolo 86, comma 4, del Tuir con conseguente scelta tra la tassazione integrale nell’esercizio in cui si perfeziona la cessione o la ripartizione del plusvalore in quote costanti nell’esercizio stesso e nei successivi, ma non oltre il quarto se l’azienda è stata posseduta per un periodo non inferiore a tre anni. Tale scelta deve risultare dalla dichiarazione dei redditi...