Esperto RispondeAdempimenti

Il marito non convivente non sconta il 50% degli infissi della casa della moglie

di Marco Zandonà

La domanda

Mio marito può fruire della detrazione del 50% per la sostituzione serramenti di un immobile del quale io sono proprietaria al 100%, avendo la residenza in due città diverse per motivi lavorativi?

La risposta è negativa. La detrazione Irpef del 50% (articolo 16-bis del Tuir, Dpr 917/1986, e articolo 1, comma 3, lettera b, n. 1-4 della legge 27 dicembre 2017, n. 205, di bilancio per il 2018; si veda anche la guida al 50% su www.agenziaentrate.it), si applica anche in favore dei familiari conviventi: coniuge, parente entro il terzo grado, affini sino al secondo grado, in quanto detentori del fabbricati medesimo. A quest'ultimo riguardo, l’agenzia delle Entrate, nell’ambito della risoluzione184...