Esperto RispondeContabilità

La società si scioglie per mancata ricostituzione della pluralità dei soci entro 6 mesi

di Albino Leonardi

La domanda

In una società Sas viene a mancare un socio per decesso a maggio 2017 ,nei termini dei sei mesi non si è ricostituita la pluralità dei soci ,quindi la società al momento è società unipersonale in quanto non è stata trasformata nemmeno in ditta individuale.
La società può ricostituire la pluralità dei soci anche dopo i sei mesi, senza la messa in liquidazione ? Volesse trasferire la sede all’estero quali sono gli adempimenti da rispettare qui in italia visto che si trova in questa situazione ? Ci sono sanzioni da pagare? Dovesse trasformarsi in ditta individuale la suddetta posizione non potrebbe essere retrodatata giusto?

La norma di cui all’articolo 2272, numero 4, del Codice civile, concernente la causa di scioglimento della società per il venir meno della pluralità dei soci non ricostituita nel termine di sei mesi, ha carattere inderogabile.
Di conseguenza, la società oggetto del quesito dovrà necessariamente “trasformarsi” (termine tecnicamente inidoneo) in ditta individuale. Successivamente, il percorso inverso dovrà avvenire mediante il conferimento della ditta individuale in società con contestuale sottoscrizione...