Esperto RispondeAdempimenti

Lo studio di fattibilità su lavori condominiali non eseguiti non è detraibile

di Marco Zandonà

La domanda

I costi per effettuare uno studio di fattibilità di un intervento per la realizzazione di un cappotto condominiale, anche in assenza del relativo realizzo sono detraibili ?
V.L. – Bergamo

La risposta è negativa. Sia ai fini della detrazione del 50% (articolo 16-bis del Tuir, Dpr 917/1986, e articolo 1, comma 2, lettera c, n. 1 e n. 4, della legge 11 dicembre 2016, n. 232, di bilancio per il 2017; si veda anche la guida al 50% su www.agenziaentrate.it, articolo 1, Ddl Bilancio 2018) che di quella del 65% per interventi di risparmio energetico (articolo 1, comma 2 , lettera a n. 1 e n.3 della legge 11 dicembre 2016, n.232, di bilancio 2017, si veda anche la guida al 65% su www.agenziaentrate...