Esperto RispondeAdempimenti

Metodo Lifo per i titoli, rileva la soggettività del cotribuente anche se ha più conti

di Alfredo Calvano

La domanda

Ho più di un conto titoli, tutti con il sistema dichiarativo. Poiché ai fini fiscali devo applicare il metodo lifo (last in first out, cioè ultimo ad entrare, primo ad uscire), mi chiedo: tale metodo si applica conto per conto (nel senso che se vendo, ad esempio, generali sul conto 1 devo fare riferimento al prezzo di carico dell’ultimo acquisto di generali fatto su quel conto) oppure la vendita sul conto 1 di generali deve fare riferimento all’ultimo acquisto di generali, anche se effettuato sul conto 2?
Z.V. - Avellino

Il deposito dei medesimi titoli partecipativi presso diversificati dossier, contestualmente intrattenuti dal contribuente, non costituisce un discrimine utile a derogare al criterio di valutazione del loro costo all’atto della vendita previsto dal comma 1-bis, articolo 67 del Tuir, Dpr 917/1986, in base al quale si considerano cedute per prime le partecipazioni (come pure strumenti finanziari, contratti, certificati e diritti, nonché valute e i metalli preziosi) acquisiti in data più recente. In ...