Esperto RispondeAdempimenti

Pavimentazione esterna detraibile se l’intervento è condominiale

di Marco Zandonà

La domanda

Vorrei sapere se è agevolabile fiscalmente il rifacimento di una pavimentazione esterna pertinenziale. Al punto 27 della tabella del decreto legislativo 25 novembre 2016 viene indicata come attività libera. Quale adempimenti devo eventualmente effettuare?

Trattandosi di un intervento di manutenzione ordinaria, il rifacimento della pavimentazione esterna su un’area pertinenziale è un intervento le cui spese risultano detraibili ai fini del 50% solo nell'ipotesi in cui si tratta di intervento condominiale. Viceversa se si tratta di intervento su un edifico monofamiliare le spese sostenute non sono detraibili (articolo 16-bis del Tuir, Dpr 917/1986, e articolo 1, comma 2, lettera c, n. 1 e n. 4, della legge 11 dicembre 2016, n. 232, di bilancio per il...