Esperto RispondeAdempimenti

Sì alla fattura differita per ogni tipologia di servizio

di Albino Leonardi

La domanda


Posso emettere per uno stesso cliente e per la stessa tipologia di servizio più di una fattura differita oppure devo inderogabilmente emettere una sola? Posso emettere per lo stesso cliente una fattura differita per ogni tipologia di servizio?


La risposta è positiva, tenendo conto delle seguenti precisazioni. L’articolo 21, comma 4 lettera a), del Dpr 633 del 1972, ammette la possibilità di avvalersi della fatturazione differita, entro il 15 del mese successivo a quello in cui l’operazione è effettuata sia per cessioni di beni che per le prestazioni di servizi, purché «individuabili attraverso idonea documentazione». Può trattarsi, ad esempio, oltre che del documento attestante l’avvenuto incasso del corrispettivo, del contratto, della...