L'esperto rispondeImposte

Il tampone pagato dall’azienda ai dipendenti è deducibile se previsto da un accordo

di Gianluca Dan

La domanda

Considerato l’obbligo di green pass a partire dal 15 ottobre 2021, un’azienda ha deciso di sostenere le spese per due tamponi settimanali per ciascun dipendente, in modo da garantirsi la loro presenza sul posto di lavoro. L’azienda può dedurre il costo dei tamponi? Per i dipendenti, si può considerare come un fringe benefit?
C. B. – Varese

Il costo per i tamponi dei dipendenti è deducibile ex articolo 95 del Testo unico delle imposte sui redditi (Dpr 917/1986) qualora i tamponi vengano concessi in conformità a disposizioni contrattuali, o in base a un accordo o a un regolamento non revocabile autonomamente dal datore di lavoro, come potrebbe essere quello conseguente all’introduzione della policy per la gestione dei green pass. In mancanza di tali condizioni, il costo è deducibile nei limiti dell'articolo 100 del Tuir: le spese relative...