Esperto RispondeImposte

Chi acquista da un fornitore extra Ue assolve l’Iva emettendo un’autofattura

di Stefano Aldovisi

La domanda

Quali documenti occorrono per pagare a un fornitore extra Ue acconti su importazioni di merce da paese extra Ue? Come comportarsi dal punto di vista contabile ed Iva (visto che ovviamente non c’è ancora una bolla doganale)?

Di regola, ai sensi del primo comma dell’articolo 6 del Dpr 633/1972, le cessioni di beni mobili si considerano effettuate nel momento della consegna o spedizione dei beni. Tuttavia, ai sensi del comma 4 del medesimo articolo 6, se anteriormente al verificarsi di tali eventi, o indipendentemente da essi, viene pagato in tutto o in parte il corrispettivo, l’operazione si considera effettuata, limitatamente all’importo pagato, alla data del pagamento. Nella fattispecie in esame, quindi, si ritiene ...