Esperto RispondeAdempimenti

Detraibili le spese mediche della moglie del dirigente anche se rimborsate dal Fasi

di Giuseppe Merlino

La domanda

Sono un dirigente in pensione assistito dal Fasi, assistenza che include anche il rimborso delle spese sanitarie sostenute da mia moglie.
Il coniuge ha lo stesso mio diritto di detraibilità del 100% delle spese sostenute anche se parzialmente rimborsate da Fasi?
A.G. – Milano

L’agenzia delle Entrate ha già chiarito (circolare n. 21/E del 23 aprile 2010, paragrafo 4.8) che le spese mediche sostenute dal coniuge non fiscalmente a carico del dirigente in pensione iscritto al Fasi, anche se rimborsate dal Fondo, sono detraibili dal coniuge nella misura del 19% per la parte che eccedei 129,11 euro secondo quanto previsto dall’articolo 15, comma 1, lettera c) del Tuir.