Adempimenti

FORUM FATTURA ELETTRONICA

di Giorgio Confente e Barbara Zanardi

La contabilizzazione

Come devo contabilizzare una fattura di acquisto ricevuta dallo Sdi i primi giorni di febbraio ma con data fattura gennaio perché riferita ad acquisti fatti a gennaio?

Come chiarito nelle risposte dell’agenzia delle Entrate del 15 novembre, l’articolo 14 del decreto legge 119/2018 ha stabilito che - entro il giorno 16 di ciascun mese può essere esercitato il diritto alla detrazione dell’imposta relativa ai documenti di acquisto ricevuti e annotati entro...