Esperto RispondeAdempimenti

I documenti fiscali da conservare anche per più di dieci anni

di Giuseppe Barbiero

ADOBESTOCK

La domanda


Per quanto tempo l’intermediario debba conservare copia dei modelli F24 inviati all’agenzia delle Entrate, 5 o 10?
G. L. – Bergamo

Per il combinato disposto degli articoli 3, comma 3, e 22 del Dpr 600 del 1973 e dell'articolo 39, comma 3, del decreto Iva, Dpr 633 del 1972, i documenti dei versamenti eseguiti mediante il modello F24 devono essere conservati fino a quando non siano definiti gli accertamenti relativi al corrispondente periodo di imposta, anche oltre il termine di dieci anni di cui all'articolo 2280 del Codice civile dalla data di invio del modello. E ciò per consentire all'Amministrazione finanziaria di effettuare...