L'esperto rispondeContabilità

Forum Telefisco / L’affrancamento non ammette ripensamenti

di Marco Ligrani

Contenuto esclusivo Norme & Tributi Plus

La domanda

Una società di persone intende pagare il 9% integrativo (aveva pagato il 3%) per il riallineamento fiscale dell’avviamento da dedurre in 18 anni. Avendo lo scorso anno scelto anche di affrancare al riserva (al 10%), può adesso rinunciare ad affrancare quest’ultima e richiedere il rimborso o compensazione della prima rata versata?

La risposta al quesito è negativa, atteso che, come confermato anche di recente dalla Cassazione, ogni affrancamento e, con esso, il versamento della relativa imposta sostitutiva, non è emendabile in quanto frutto di una libera scelta del contribuente, salvo che si tratti di errore obiettivamente riconoscibile ed essenziale ai sensi dell’articolo 1428, Codice civile (ordinanza 18557/2022).

Il quesito è tratto dal Forum online abbinato a Speciale Telefisco, in cui vengono pubblicate altre risposte ...