Esperto RispondeAdempimenti

La ditta artigiana in regime forfettario può utilizzare il voucher Inps per il collaboratore

di Nicola Forte

La domanda

Una ditta individuale artigiana che installa impianti idraulici e di condizionamento in regime forfettario può ricorrere all’utilizzo dei voucher presto l’Inps? In caso affermativo, con quali limiti, per retribuire saltuariamente un collaboratore?
E.M. – Treviso

L'utilizzo dei voucher rappresenta semplicemente una modalità di pagamento dei collaboratori. A seguito delle modifiche previste dalla legge di Bilancio 2019, i contribuenti che si avvalgono del regime forfettario di cui all'articolo 1 della legge 190/2014 possono impiegare, senza alcuna limitazione, sia lavoratori dipendenti, che collaboratori. Conseguentemente, avvalersi dell'attività di un collaboratore, indipendentemente dalle modalità di pagamento del compenso, non determina in alcun modo la...