Esperto RispondeImposte

Stop al bonus sui box se cade il vincolo pertinenziale

di Marco Zandonà

La domanda

Ho acquistato nel 2009 la mia prima casa con due box pertinenziali per i quali usufruisco della detrazione del 36% nel mio 730. In caso di vendita dell’alloggio posso continuare ad usufruire di questa detrazione sino alla scadenza dei dieci anni previsti ?

La vendita della sola casa e non anche dei due box pertinenziali che fruiscono della detrazione svincola dalla pertinenzialità i due box e in tal modo si decade, per le rate non ancora detratte della possibilità di continuare a fruire della detrazione ((articolo 16-bis del Tuir, Dpr 917/1986, e articolo 1, comma 2, lettera c, n. 1 e n. 4, della legge 11 dicembre 2016, n. 232, di bilancio per il 2017; si veda anche la guida al 50% su www.agenziaentrate.it). Pertanto mentre viene confermata la giusta...