Esperto RispondeImposte

Tari, Tasi e Imu sono deducibili per cassa

di Gianluca Dan

La domanda

In contabilità i tributi che pago agli enti locali vanno sottratti per cassa o per competenza?

Il lettore non indica la tipologia di tributo locale, ma possiamo comunque indicare il principio generale: ai sensi dell’articolo 99 del Tuir tutti i tributi sono deducibili per cassa ovvero nell’esercizio in cui avviene il pagamento, ad eccezione delle imposte per le quali è prevista la rivalsa anche facoltativa (come l’Iva) e le imposte sui redditi che non sono mai deducibili dal reddito di impresa. Pertanto sono deducibili per cassa ad esempio l’imposta sui rifiuti, la Tasi dovuta per gli immobili...