L'esperto rispondeAdempimenti

Autofattura allo Sdi per la vettura usata acquistata da un privato Ue

di Giorgio Confente

Contenuto esclusivo Norme & Tributi Plus

La domanda

Un commerciante di auto acquista un’auto usata da un soggetto privato europeo. L’acquisto per il commerciante rientra nel regime del margine globale. Vi è l’obbligo di integrazione/autofattura al sistema d’interscambio per questa operazione? Vale il limite di cinquemila euro e quale codice natura va utilizzato (N2.2, N5 o altro)?
E. R. - Bergamo

Sulla questione posta dal lettore non risultano chiarimenti ufficiali. In particolare, non è chiaro se debbano essere inserite nell’esterometro anche gli acquisti di beni e servizi ricevuti da privati esteri. La formulazione della norma è molto ampia perché impone di comunicare i dati relativi alle operazioni di cessione di beni e di prestazione di servizi effettuate e ricevute verso e da soggetti non stabiliti nel territorio dello Stato (articolo 1, comma 3-bis, del Dlgs 127/2015), a prescindere...