L'esperto rispondeImposte

Il forfettario esce dal regime se apre una Srl con la stessa attività di cui diventa amministratore

di Stefano Mazzocchi

Contenuto esclusivo Norme & Tributi Plus

La domanda

Sono un consulente professionista con partita Iva in regime forfettario. Nel corso del corrente anno potrei aprire una srl dove sarei socio e amministratore nel settore dell’elaborazione dati contabili, lo stesso lavoro che faccio ora. Posso mantenere la partita Iva aperta e fatturare il compenso amministratore alla mia società, mantenendo il regime forfettario?
V.D. – Treviso

A norma dell’articolo 1, comma 57, lettera d), della legge di Stabilità 2015 (legge 23 dicembre 2014, n. 190), non possono avvalersi del regime forfettario gli esercenti attività d’impresa, arti o professioni che partecipano, contemporaneamente all’esercizio dell’attività, a società di persone, ad associazioni o ad imprese familiari di cui all’articolo 5 del Testo unico delle imposte sui redditi, Dpr 917/1986, oppure che controllano direttamente o indirettamente società a responsabilità limitata ...