Esperto RispondeImposte

Ammortamento al 50% il primo anno anche se prima il bene era detenuto in comodato

di Cristina Odorizzi

La domanda

Ho acquisito una imbarcazione (per la mia azienda bene strumentale) di cui avevo già la disponibilità in comodato dall’anno precedente. Ai fini dell’ammortamento devo applicare il coefficiente previsto al 50% (considerato il primo anno di acquisto) o posso applicarlo per intero (visto che utilizzo il bene da più anni)?
M.N. – Grosseto


In base all’articolo 102, comma 2 Tuir, i coefficienti di ammortamento da applicare ai fini della determinazione delle quote annue sono ridotti alla metà per il primo esercizio. Come primo esercizio si intende quello in cui contemporaneamente si verifica la condizione di assunzione della proprietà del bene e di relativa entrata in funzione. Non rileva il fatto che il bene sia già stato in precedenza detenuto ad altro titolo.
Pertanto, è necessario, anche nel caso posto dal lettore, applicare per l...