L'esperto rispondeAdempimenti

Forum Telefisco / Fattura cartacea per il massaggiatore forfettario che effettua prestazioni sanitarie

di Giampiero Gugliotta

Contenuto esclusivo Norme & Tributi Plus

La domanda

Un contribuente forfettario che svolge attività di massaggiatore dal 1° luglio 2022 potrà continuare ad emettere fatture cartacee trattandosi di prestazione “sanitaria” ?

L'articolo 5, comma 12-quater, Dl 146/2021 ha prorogato anche per il 2022 il divieto di emissione di fatture elettroniche da parte dei soggetti tenuti all’invio dei dati al Sistema tessera sanitaria, con riferimento alle fatture relative ad operazioni i cui dati devono essere inviati al Sistema Sts (articolo 10-bis, Dl 119/2018), nonché da parte dei soggetti che emettono fatture relative a prestazioni sanitarie effettuate nei confronti delle persone fisiche. Non rileva, in questo caso, l’obbligo ...