Esperto RispondeAdempimenti

Il condizionatore accede al bonus del 50% se le spese sono documentate

di Marco Zandonà

La domanda

Ho acquistato nel 2017 un condizionatore a pompa di calore con la detrazione per la ristrutturazione edilizia: posso accedere al bonus mobili? Basta tale requisito o necessitano altre caratteristiche affinché il bonus mobili possa essere concesso?

La risposta è affermativa. L’installazione di un nuovo condizionatore a pompa di calore (e non solo per il raffreddamento), fruisce della detrazione del 50% per le ristrutturazioni edilizie, relativamente alle opere finalizzate al risparmio energetico. Il 50%, infatti, si rende applicabile anche agli interventi di risparmio energetico, con particolare riguardo all’installazione di impianti basati sull’impiego di fonti rinnovabili di energia e anche in assenza di opere edilizie (articolo 16-bis del...