Esperto RispondeAdempimenti

Il marito non può detrarre le spese per il figlio non ancora adottato

di Giuseppe Merlino

La domanda

Nel 2017 mia moglie ha acquistato un veicolo con Iva agevolata al 4% a favore di un suo figlio disabile minorenne che era a suo carico fiscalmente. Quest’anno avrebbe diritto a detrarre il 19% della spesa, ma non avendo avuto redditi nel 2017 la moglie è a carico mio; il figlio no, perchè non sono il padre. Posso detrarla io, essendo lei a mio carico, come faccio, ad esempio, per le spese sanitarie ? In caso di risposta negativa, potrebbe cambiare la risposta in questione se alla data della presentazione del 730 fosse intervenuta sentenza che dispone l’adozione da parte mia del figlio della moglie ?

La risposta è negativa, in quanto per l’anno d’imposta 2017 il lettore non ha alcun legame familiare o legale con il figlio della moglie che, infatti, non rientra (per quell’anno) tra i familiari elencati dall’articolo 433 del Codice civile verso i quali si ha obbligo di assistenza. Sempre che la normativa fiscale lo consenta, solo con la definitività della sentenza di adozione, il lettore potrà fruire in futuro di eventuali agevolazioni fiscali non godute dalla moglie per incapienza.

Manda un quesito...