Esperto RispondeAdempimenti

Il solo acquisto di vasi e piante non fruisce del bonus verde

di Marco Zandonà

La domanda

Ho un’abitazione con terrazzo, posta al primo piano. Vorrei acquistare piante e vasi per adornare il terrazzo, come se fosse un un giardino. L’acquisto è agevolabile ai fini del bonus verde? Occorre sostenere spese di progettazione?
S.V. – Bari

L’articolo 1, commi 12-15 della legge 27 dicembre 2017, n. 205, legge di Bilancio per il 2018, introduce, per l’anno 2018, una detrazione Irpef del 36% su un totale di spese non superiore a 5.000 euro per unità immobiliare, per le spese sostenute dai contribuenti per interventi di: - sistemazione a verde di aree scoperte private di edifici esistenti, unità immobiliari, pertinenze, recinzioni, impianti di irrigazione e realizzazione di pozzi; realizzazione di giardini pensili e coperture a verde purché...