Esperto RispondeAdempimenti

L’azienda può detrarre l’impianto di condizionamento a pompa i calore

di Marco Zandonà

La domanda

In azienda dovremmo sostituire un vecchio impianto di climatizzazione con uno nuovo ad alta efficienza e con pompa di calore. Aziende hanno diritto ad un bonus condizionatori per risparmio energetico (senza ristrutturazioni in corso) ?
F.D. – Pavia

La risposta è affermativa. Trattandosi di edificio non abitativo, si rende applicabile la detrazione del 65%, ridotta al 50% dal 1° gennaio 2018, per interventi di risparmio energetico. La detrazione opera solo se l’edificio su cui si interviene sia provvisto di impianto di riscaldamento preesistente (va bene anche il vechio impianto a pompa di calore) e se l’impianto sia sostituito integralmente dal condizionatore e non se il nuovo impianto sia ad integrazione del vecchio (articolo 1, comma 3 , ...