Esperto RispondeAdempimenti

La figlia non detrae gli interessi del mutuo per ristrutturare la casa del padre in cui vive

di Alfredo Calvano

La domanda

Ho stipulato un mutuo per la ristrutturazione della casa in cui vivo che è di proprietà di mio padre. Posso detrarre gli interessi passivi ed eventuali altri oneri?
S.R. – Milano

La detrazione degli interessi passivi presuppone la condizione, fra le altre, che il contribuente beneficiario sia contestualmente titolare del contratto di mutuo e della proprietà (anche pro quota) dell’immobile, al cui acquisto è finalizzato il mutuo stesso (lettera b, articolo 15, Tuir).Nel caso rappresentato manca questo concomitante presupposto, essendo la proprietà dell’unità immobiliare intestata al genitore, mentre il mutuo alla figlia, la quale, per quanto precede, non potrà conseguire il...