Esperto RispondeImposte

Le ferie monetizzate sono soggette alla tassazione ordinaria

di Luca Vichi

La domanda

Le ferie e i permessi maturati in più anni e non fruiti successivamente monetizzati, sono soggetti a tassazione separata ?

L’articolo 17 del Tuir, al comma 1, prevede l’applicazione della tassazione separata agli emolumenti arretrati per prestazioni di lavoro dipendente riferibili ad anni precedenti, percepiti per effetto di leggi, di contratti collettivi, di sentenze o di atti amministrativi sopravvenuti o per altre cause non dipendenti dalla volontà delle parti. I requisiti richiesti dalla norma fiscale non appaiono soddisfatti nel caso del lettore. Ne consegue che le somme percepite sono da assoggettare a tassazione...