Esperto RispondeAdempimenti

Modello Eas con invio entro il 31 marzo

di Romano Mosconi

La domanda

Un’associazione sportiva che ha adeguato il proprio statuto alla normativa delle associazioni sportive dilettantistiche e che non ha in precedenza mai effettuato l’invio del modello Eas, deve provvedervi entro 60 giorni dalla data in cui è stato effettuato l’adeguamento o può attendere la scadenza del 31 marzo?

Alla luce dell’articolo 30 del Dl 185/2008, le associazioni e società sportive dilettantistiche riconosciute dal Coni, diverse da quelle espressamente esonerate, diverse cioè da quelle che non svolgono alcuna attività commerciale, sono tenute a presentare il modello Eas con modalità semplificate. Non essendo stato trasmesso entro 60 giorni dalla data di costituzione, né nei termini successivamente previsti per l’ipotesi di sanatoria, il modello Eas deve essere presentato quando cambiano i dati dell...