Esperto RispondeImposte

Obbligo di fattura nell’e-commerce indiretto

di Giorgio Confente

La domanda

Nel commercio elettronico indiretto la merce può circolare senza documento di accompagnamento, come sostiene anche l’Aicel (associazione nazionale commercio elettronico) sul proprio sito?

Nel commercio elettronico indiretto non sussiste l’obbligo di emissione della fattura, salvo l’ipotesi in cui la fattura sia richiesta dal cliente, non oltre il momento di effettuazione dell’operazione. Infatti, le cessioni di beni nell’ambito dell’e-commerce sono assimilate alle vendite per corrispondenza esonerate da obbligo di fatturazione (articolo 22, comma 1, numero 1) e articolo 1, lettera oo) del Dpr 696/96). Conseguentemente, non è necessario neppure emettere un documento di trasporto che...