Esperto RispondeImposte

Uscita dai minimi l’anno successivo all’acquisizione della qualifica di socio di Srl

di Giovanni Petruzzellis

La domanda

Un contribuente nel regime dei minimi diventa socio di una società e pertanto perde i requisiti del regime agevolato a partire dallo stesso anno o dall’anno successivo?

L’applicazione del regime dei minimi è incompatibile con la contestuale partecipazione a società di persone, associazioni oppure Srl in regime di trasparenza. Più precisamente, ai sensi dell’articolo 1, comma 111 della legge 244/2007 (richiamato dall’articolo 27 del Dl 98/2011), il regime dei minimi cessa di avere applicazione dall’anno successivo a quello in cui si verifica la partecipazione in uno dei predetti soggetti.